Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1373

Lot 1373

Result 40 €

Taufmedaillen

Habsburg und Österreich. Taufmedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr (um 1900).
Medailleur: Leo Zimpel.

Vs: Taufe Christi im Jordan, darüber Heiliggeisttaube.
Rs: Putto mit leerem Schild, umgeben von doppeltem Schriftkranz.
Randpunzen: 'JC' und '900'.

42 mm. 23,77 g.
Winzige Kratzer, feine goldfarbige Patina, vorzüglich.