Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1366

Lot 1366

Result 120 €

Städtemedaillen

Habsburg und Österreich. Städtemedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr (um 1900).
Wien.

Preismedaille der K.K. Gartenbau-Gesellschaft in Wien.
Medailleur: J. Christlbauer.

Vs: Gekrönter Doppeladler auf verzierter Kartusche im Eichenlaub- und Lorbeerkranz
Rs: Leere, stark verzierte Tafel im Lorbeerkranz.
Punze 'J.C.' auf der Kante.

53 mm. 50,25 g.
Hauser 3235.
Minimale Kratzer, vorzüglich.