Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1360

Lot 1360

Estimated price 150 €
Result 400 €

Persönlichkeiten

Habsburg und Österreich. Persönlichkeiten.
Medaille (Silber). Ohne Jahr (1917).
Johann Evangelist Virgilio Graf Coudenhove-Kalergi von Ronspergheim (1893-1965).
Medailleur: A. Hartig.

Vs: Brustbild des Grafen im Alter von 46 Jahren links.
Rs: Bekrönter Wappenmantel mit Familienwappen in Ordenskette.
Randpunze: A 900.

70 mm. 162,9 g.
Selten. Mattiert, kleine Randschläge, Patina, vorzüglich.
Seltene Medaille des 'böhmischen Samurai' (Setzwein). Coudenhove-Kalergi entstammt einer böhmischen Adelsfamilie und war Mitglied des Konstantinischen St.-Georgs-Orden.
Der Graf entstammt väterlicherseits aus dem brabantischem Haus Coudenhove und mütterlicherseits aus dem byzantinisch-kretischen Adelsgeschlecht Kalergi. Die Familie war auf Schloss Ronsperg in Tschechien ansässig. Sein Vater Heinrich Graf von Coudenhove-Kalergi sprach 16 Sprachen und war mit der Japanerin Mitsuko Maria Thekla verheiratet. Johann Evangelist Virgilio Graf Coudenhove-Kalergi, auch Kotaro genannt, war mit Lilly Steinschneider, einer der ersten Pilotinnen Österreichs, verheiratet.

Seltene Medaille des böhmischen Samurai (Setzwein). Coudenhove-Kalergi entstammt einer böhmischen Adelsfamilie und war Mitglied des Konstantinischen St.-Georgs-Orden.