Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Medals Habsburg und Österreich
Industrie und Handel
Habsburg und Österreich. Industrie und Handel.
Medaille (Silber). 1895.
Auf das 40jährige Firmenjubiläum der Metallwarenfabrik von Eduard FOEST.
Medailleur: F. X. Pawlik.
Vs: Büste des Firmenbesitzers im Alter von 58 Jahren.
Rs: Arbeitender Gießer, darüber weibliche Figur und Schild 'Glück auf'.
38,5 mm. 25,96 g.
Wurzbach 2171.
Leichte Patina, vorzüglich.