Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Medals Habsburg und Österreich
| Estimated price | 180 € |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1898.
Auf die Ermordung der Kaiserin in Genf.
Medailleur: St. Schwartz.
Vs: Die aufgebahrte Kaiserin mit Krone und Lilien; davor die Kaiserkrone von Österreich und die Stephanskrone von Ungarn.
Rs: Trauernde sitzend zwischen Datum vor Berglandschaft; hinter Graveur Herstellerpunze.
40 mm. 21,47 g.
Hauser 427.
Selten. Mattiert, wenige Kratzer, vorzüglich.