Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1356

Lot 1356

Estimated price 180 €
Result 800 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1898.
Auf die Ermordung der Kaiserin in Genf.
Medailleur: St. Schwartz.

Vs: Die aufgebahrte Kaiserin mit Krone und Lilien; davor die Kaiserkrone von Österreich und die Stephanskrone von Ungarn.
Rs: Trauernde sitzend zwischen Datum vor Berglandschaft; hinter Graveur Herstellerpunze.

40 mm. 21,47 g.
Hauser 427.
Selten. Mattiert, wenige Kratzer, vorzüglich.