Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1353

Lot 1353

Estimated price 150 €
Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1856.
Aufforderung zur Mitarbeit im Sinne des Konkordats mit dem heiligen Stuhl (18. August 1855).
Medailleur: C. Radnitzky.

Vs: VIA VITA VERITAS. Christus zwischen kniendem Papst und Kaiser.
Rs: Sechzehnzeilige Legende.

62 mm. 78,86 g.
Hauser 805.
Feine, leicht irisierende Patina, minimale feine Kratzer auf Vs, fast Stempelglanz / Stempelglanz.