Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1352

Lot 1352

Estimated price 250 €
Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer). 1854.
Auf das Gedeihen des Kaiserhauses.
Medailleur: Anton Kalcher in St. Pölten.

Vs: Nimbierte Christusbüste.
Rs: Christus hält seine Hand schützend über Franz Joseph und Elisabeth; darunter in den Kränzen die Namen und Daten der Eltern des Kaiserpaares.

65 mm. 92,16 g.
Hauser 307; Slg. Horsky 6941.
Selten. Minimale Kratzer, leichte Patina, vorzüglich.