Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Medals Habsburg und Österreich
| Estimated price | 70 € |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1853.
Auf die Rettung des Kaisers vom Attentat.
Medailleur: W. Seidan.
Vs: Kopfbüste Franz Josefs I. nach rechts.
Rs: Stehende Maria mit Kind, dahinter die Hofburg.
43 mm. 35,01 g.
Hauser 284; Wurzbach 2459.
Selten. Kratzer auf Vs, leichte Politur im Feld, sehr schön/fast vorzüglich.