Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1348

Lot 1348

Estimated price 120 €
Result 410 €

Franz II. / I. (1792 - 1835)

Habsburg und Österreich. Franz II. / I. (1792 - 1835).
Medaille (Silber). 1811.
Auf die Gründung des Joanneums in Graz.
Medailleur: Detler.

Vs: E H IOHANN V OEST. Büste des Erzherzogs über dem Museumsgebäude. Im Abschnit: IOANNEUM GESTIFTET D. 16 IUL 1811.
Rs: Klio, die Muse der Geschichtsschreibung, führt einen Jüngling zu einem Schild mit dem steirischen Panther, in der Hand eine Schriftrolle. Im Abschnit: SIE LEHRE DICH DER VAETER WERTH ZU SEYN

48 mm. 61,23 g.
Montenuovo 2378; Wurzbach 4008.
Selten. Minimale feine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz.