Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Germany

Lot 1346

Lot 1346

Estimated price 90 €
Result 130 €

Drittes Reich (1933 - 1945) München

Deutschland. Drittes Reich (1933 - 1945). München.
Medaille (Silber). 1938.
Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs.
Medailleur: Hanisch Concee (1897 - 1957).

Vs: DER EINER UND FVHRER ALLER DEUTSCHEN. Kopf rechts, dahinter Lorbeerzweig.
Rs: DAS GROSSDEUTSCHE REICH IST ERSTANDEN. Reichsapfel flankiert von eingravierten Jahreszahlen.
Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Punze 835.

36 mm. 21,32 g.
Colbert/Hyder C-114.
Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich.