Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Medals Germany

Lot 1344

Lot 1344

Result 85 €

Kaiserreich

Deutschland. Kaiserreich.
Medaille (Silber). 1915.
Auf den Tod Bismarcks.
Medailleur: Oertel.

Vs: Uniformiertes Brustbild mit Pickelhaube nach rechts.
Rs: Trauernde gekrönte Germania mit Schwert und Lorbeer- und Palmzweigen vor dem aufgebahrten Bismarck, daneben Weihrauchgefäß.
Randschrift: * BISMARCK * TRAUERMÜNZE.

39 mm.
Bennert 250; Müller 242.
Feine Patina, fast Stempelglanz.