Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Europe United Kingdom
| Estimated price | 45 € |
Kingdom Victoria (1837 - 1901)
Großbritannien. Königreich. Victoria (1837 - 1901).
Crown (Silber). 1900. Royal Mint.
Vs: VICTORIA. DEI. GRA. BRITT. REGINA. FID. DEF. IND. IMP. Büste rechts. Entwurf von Sir Thomas Brock.
Rs: Hl. Georg nach rechts, darunter ein Drache; Datum und B.P. im Abschnitt. Entwurf von Benedetto Pistrucci.
Rand: DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI LXIII.
38 mm. 28,14 g.
Spink 3937; Davenport 532; KM 783.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.