Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Germany before 1871 Bavaria

Lot 1303

Lot 1303

Estimated price 150 €
Result 220 €

Kingdom (1806 - 1918) Maximilian I. Joseph (1806 - 1825)

Bayern. Königreich (1806 - 1918). Maximilian I. Joseph (1806 - 1825).
Konstitutionstaler (Silber). 1818. München.
Vs: MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX. Belorbeertes Brustbild nach rechts in römischer Gewandung.
Rs: MAGNUS AB INTEGRO SAECLORUM NASCITUR ORDO. Auf Rautenboden Konstitutionsstein mit der Aufschrift CHARTA MAGNA / BAVARIAE. Im Abschnitt XXVI MAI / MDCCCXVIII.

39 mm. 27,99 g.
AKS 59; Wittelsbach 2595.
Wenige kleine Kratzer auf Rs, vorzüglich / fast Stempelglanz.