Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1235

Lot 1235

Estimated price 90 €
Result 110 €

Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 - 220 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PAVLA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Elagabalus und Iulia stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.

19 mm. 2,63 g.
RIC 214; C. 12.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.