Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Roman Imperial Coinage Titus (79 - 81 n. Chr.)

Lot 1220

Lot 1220

Estimated price 260 €
Result 300 €

Restitutionsprägung für Livia, Frau des Augustus

Titus (79 - 81 n. Chr.). Restitutionsprägung für Livia, Frau des Augustus.
Dupondius (Messing). 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: PIETAS. Drapierte und verschleierte Büste Livias als Pietas.
Rs: IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST um großes SC.

27 mm. 14,38 g.
RIC² 426.
Dunkle Patina, sehr schön.