Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1214

Lot 1214

Estimated price 80 €
Result 80 €

Petillius Capitolinus.
Denar (Silber). 43 v. Chr. Rom.
Vs: CAPITOLINVS. Kopf des Jupiter rechts.
Rs: PETILLIVS. Sechssäulige Front des Kapitolinischen Tempels. Zwischen den Säulen hängende Dekoration.

18 mm. 3,50 g.
Cr. 487/1; Syd. 1149.
Patina, leicht dezentriert, sehr schön / fast vorzüglich.