Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1207

Lot 1207

Estimated price 55 €
Result 110 €

C. Vibius Pansa.
Denar (Silber). 48 v. Chr. Rom.
Vs: [PANSA]. Bärtige Maske des Pan rechts.
Rs: C VIBIVS C F C N IOVIS AXVR. Jupiter Anxurus mit Patera und Szepter nach links sitzend.

18 mm. 4,06 g.
Cr. 449/1a; Syd. 947.
Sehr schön / fast vorzüglich.