Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1204

Lot 1204

Estimated price 80 €
Result 80 €

C. Coelius Caldus.
Denar (Silber). 53 v. Chr. Rom.
Vs: C COEL CALDVS / COS. Kopf des C. Coelius Caldus, Konsul 94 v. Chr., rechts, im Feld links Stimmtäfelchen mit der Aufschrift L D.
Rs: CALDVS III VIR. Kopf des Sol mit Strahlenkrone rechts, im Feld rechts makedonischer Rundschild. Hinter dem Kopf ovaler Schild.

19 mm. 3,66 g.
Cr. 437/1b.
Patina, fast vorzüglich.