Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
| Estimated price | 60 € |
C. Annius und L. Fabius Hispaniensis.
Denar (Silber). 82 - 81 v. Chr. Münzstätte in Norditalien oder Spanien.
Vs: C ANNI T F T N PRO COS EX S C. Drapierte Büste der Anna Perenna mit Diadem rechts, dahinter Caduceus, davor Waage, darunter Kontrollzeichen Carnyx.
Rs: L FABI L F HISP. Victoria mit Palmzweig in Quadriga nach rechts fahrend, darüber Q.
19 mm. 3,90 g.
Cr. 366/1a; Syd. 748.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.