Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1175

Lot 1175

Result 55 €

Q. Antonius Balbus.
Denar (Silber). 83 - 82 v. Chr. Rom.
Vs: S C. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Q ANTO BALB / PR. Victoria in Quadriga, in der Rechten Kranz, in der Linken Palmzweig. Darunter Kontrollmarke 'P'.

18 mm. 3,88 g.
Cr. 364/1d; Syd. 742.
Sehr schön / fast vorzüglich.