Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1158

Lot 1158

Result 40 €

D. Iunius Silanus.
Denar (Silber). 91 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Kontrollmarke.
Rs: D SILANVS L F / ROMA. Victoria mit Zügeln in beiden Händen in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darüber Kontrollmarke.

19 mm. 3,82 g.
Cr. 337/3; Syd. 646.
Patina, sehr schön.