Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Lot 1142

Lot 1142

Estimated price 45 €
Result 60 €

C. Aburius Geminus.
Denar (Silber). 134 v. Chr. Rom.
Vs: GEM. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: C ABVRI / ROMA. Mars mit Lanze und Schild in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3,59 g.
Cr. 244/1; Syd. 487.
Patina, sehr schön.