Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Pinarius Natta.
Denar (Silber). 155 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: NAT / ROMA. Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend.
19 mm. 3,43 g.
Cr. 200/1; Syd. 382.
Patina, sehr schön.