Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Roman Provincial Phrygien

Lot 1130

Lot 1130

Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Nemesis mit Flügeln nach links stehend, hinter ihr am Boden Rad.

17 mm. 3,30 g.
SNG Copenhagen 421; SNG von Aulock 3625.
Äußerst selten. Sehr schön.