Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Greek Mysien
| Estimated price | 40 € |
Parion
Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf auf Getreideähre nach links stehend.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
13 mm. 1,99 g.
SNG Paris 1373 var; SNG von Aulock 1320 var.
Sehr schön.