Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 50 € |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 334 - 323 v. Chr. Sardeis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm über Biene.
17 mm. 4,32 g.
Price 2576.
Sehr schön / fast vorzüglich.