Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Greek Thrakien
| Estimated price | 500 € |
Danteletai
Thrakien. Danteletai.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links (Nymphe?).
Rs: Krieger mit gekrümmtem Schwert und Schild (Pelte) nach rechts angreifend.
22 mm. 8,00 g.
Vgl. für Rs. RSN 30 (1943), S. 32, 20.
Äußerst selten, erstes Stück im Handel, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.