Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Greek Thrakien

Lot 1036

Lot 1036

Estimated price 500 €
Result 600 €

Danteletai

Thrakien. Danteletai.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links (Nymphe?).
Rs: Krieger mit gekrümmtem Schwert und Schild (Pelte) nach rechts angreifend.

22 mm. 8,00 g.
Vgl. für Rs. RSN 30 (1943), S. 32, 20.
Äußerst selten, erstes Stück im Handel, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.