Auction 117
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Greek Thrakien
| Estimated price | 35 € |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Diobol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker; im Feld links A und rechts Krebs.
11 mm. 1,12 g.
HGC 3, 1315; SNG Bulgaria 338.
Sehr schön.