Auction 117

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Greek Moesia Inferior

Lot 1026

Lot 1026

Result 40 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule neben Bogen in Bogentasche.

17 mm. 3,30 g.
SNG Stancomb 862 var. (Rs. Legende länger).
Sehr schön.