Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Estimated price 35 €
Result 41 €

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Typ 6.

Vs: Shahadah in sechsbogiger Rosette; oben in der Spitze Sedde.
Rs: In spitz ausgezogenem Sechspass as-sultanu'l-a'zam / Orhan bin 'Osman / halled Allah mülkehü; oben in der Spitze Sedde.

18 mm. 1,22 g.
Ehlert Typ 7ae; Damali 2-G12a; Nuri Pere 3.
Sehr schön / fast vorzüglich.