Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Result 50 €

Alaniya (Ala'iye). Karaman b. Savci (ca. 827 - 855 H. / ca. 1423 - 1450).
Gümüsh (1/2 Akce, Silber). 832 H. Alaniya.
Typ II.

Vs: Shahadah um Hexagramm im Zentrum.
Rs: Titel, Name, Segensformel und Jahr.

14 mm. 0,37 g.
ABS (2015) S. 47: 10.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.