Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Achaia - Fürstentum. Guy I. de La Roche (1280 - 1287).
Denar (Silber).
Vs: + G DVX ATENES. Kreuz.
Rs: + ThEBE CIVIS. Stilisiertes Kastell.

19 mm. 0,84 g.
Metcalf 271-274, Taf. 41; Malloy u. a. S. 386, 86.
Sehr schön / fast vorzüglich.