Auction 116
Ancient, Medieval, World Coins
Achaia - Fürstentum. Karl II. (1285 - 1289).
Denar (Silber).
Vs: + K R PRINC' ACh. Kreuz.
Rs: + DE CLARENTIA. Stilisiertes Kastell.
20 mm. 0,86 g.
Metcalf 237-239; Malloy u. a. S. 360, 12.
Fast vorzüglich / sehr schön.