Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Estimated price 250 €
Result 250 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 336 (als Caesar). Constantinopolis.
Vs: Kopf mit Diadem rechts.
Rs: CONSTAN - TIVS CAESAR. Victoria mit Kranz in der erhobenen Rechten und geschultertem Palmzweig in der leicht angewinkelten Linken schreitet nach links. Im Abschnitt: CONSIA

19 mm. 2,82 g.
RIC - (vgl. 128, dort mit Legende CONSTAN - TIVS CAES; nicht CAESAR).
Seltene Variante. Oberfläche leicht korrodiert, dunkle Patina, minimale Inkrustationen, sehr schön.