Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Result 65 €

Iulia Maesa (gest. 224 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: SAECVLI FELICITAS. Felicitas mit Caduceus opfert über dem Altar. Rechts im Feld Stern.

19 mm. 3,23 g.
RIC 272; C. 45 var.
Fast vorzüglich / sehr schön.