Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Estimated price 35 €
Result 85 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 185 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XI IMP VIII COS V P P. Felicitas mit Caduceus und Szepter nach links stehend.

18 mm. 2,95 g.
RIC 137; C. 514.
Fast vorzüglich / sehr schön.