Auction 116
Ancient, Medieval, World Coins
| Estimated price | 35 € |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 126 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: COS III. Hercules mit Keule und Pfeilen auf Brustpanzer und Schilden nach rechts sitzend.
18 mm. 2,91 g.
RIC 149; C. 331; BMC 340.
Fast vorzüglich / sehr schön.