Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Estimated price 65 €
Result 110 €

L. Mussidius Longus.
Denar (Silber). 42 v. Chr.
Vs: CONCORDIA. Drapierte und verschleierte Büste der Concordia mit Diadem rechts, im Feld rechts Stern.
Rs: L MVSSIDIVS LONGVS. Heiligtum der Venus Cloacina: Plattform mit Gitterschranke und der Inschrift CLOACIN, darauf zwei Statuen der Gottheit, sich auf eine Säule stützend; auf der linken Seite Treppenaufgang und Portikus.

19 mm. 3,54 g.
Cr. 494/42a; Syd. 1093.
Punze im Gesicht auf Vs., fast sehr schön / sehr schön.