Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Estimated price 35 €
Result 40 €

M. Porcius Cato.
Denar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: [M. CATO. PRO. PR.} Kopf der Roma (?) rechts.
Rs: VICTRIX. Victoria sitzt nach rechts, in der Linken Palmzweig geschultert, die Rechte ausgestreckt mit Kranz.

18 mm. 3,51 g.
Cr. 462/1c; Syd. 1052.
Leicht dezentriert, sehr schön / fast vorzüglich.