Auction 116
Ancient, Medieval, World Coins
Greek Mysien
| Estimated price | 45 € |
Parion
Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Efeublatt.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
12 mm. 2,23 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock 7426.
Sehr schön / fast vorzüglich.