Auction 116
Ancient, Medieval, World Coins
Greek Mysien
| Estimated price | 45 € |
Parion
Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Muschel.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
13 mm. 2,37 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock -; BMC 34.
Sehr schön.