Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Greek Mysien

Estimated price 45 €
Result 50 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Muschel.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

13 mm. 2,37 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock -; BMC 34.
Sehr schön.