Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 60 €
Result 130 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 310 - 301 v. Chr. Kolophon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld N.

16 mm. 4,25 g.
Price 1797.
Fast vorzüglich / sehr schön.