Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Greek Makedonien

Estimated price 2,200 €
Chalkidischer Bund

Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). 357 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Straton.

25 mm. 14,58 g.
HGC 3, 500; Robinson & Clement 91.
Sehr schön / fast vorzüglich.