Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Greek Thrakien

Estimated price 35 €
Result 120 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

20 mm. 7,17 g.
SNG BM 280.
Sehr schön.