Auction 116

Ancient, Medieval, World Coins

Greek Thrakien

Result 43 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

15 mm. 3,19 g.
SNG BM 160; SNG Stancomb 37.
Sehr schön.