Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 85 €

C. Mamilius Limetanus.
Denar (Serratus). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Büste des Mercur mit Petasus und Caduceus rechts; darüber Kontrollmarke M.
Rs: C MAMIL LIMETAN. Odysseus mit Wanderstab nach rechts schreitend, die Rechte nach seinem Hund Argos ausgestreckt.

21 mm. 3,90 g.
Cr. 362/1; Syd. 741.
Vs. Graffito MI, sehr schön / fast vorzüglich.