Auction 114

Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature

Estimated price 80 €
Result 120 €

Spieljetons - Lots.
Um 1803. Berlin (Loos).
Spieljetons (Whistmarken) von Daniel Friedrich Loos (9 Stück, 5x Silber, 4x Eisen).

Vier verschiedene Motive (Motti):

1) WIE ARGUS AUF DER HUT / Argus bewacht Jo.
2) DEN FINGER AUF DEN MUND / Harpokrates.
3) STETS MIT DEM GLÜCK IM BUND / Fortuna auf Wolken.
4) RASCH! UND DAS SPIEL GEHT GUT / Atalante und Hippomenes.

Durchmesser je 28 mm.

Patina, meist fast vorzüglich.