Auction 114

Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature

Roman Provincial Aiolis

Estimated price 90 €
Kyme Pseudo-autonome Prägung

Aiolis. Kyme. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büster des Syvbille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.

17 mm. 5,10 g.
RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.