Auction 114
Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature
Roman Provincial Makedonien
| Estimated price | 60 € |
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Elagabalus).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles (Alexander der Große?) rechts.
Rs: Alexander mit Chlamys nach rechts stehend und dem sich aufbäumenden Bukephalos das Zaumzeug anlegend.
25 mm. 10,12 g.
AMNG III 416a; RPC online 260 var.
Selten. Sehr schön.