Auction 114

Ancient, Medieval, World Coins (Poland with rarities), Numismatic Literature

Greek Kilikien

Estimated price 300 €
Result 475 €

Tarsos

Kilikien. Tarsos.
Stater (Silber). Ca. 420 - 410 v. Chr.
Vs: Löwe nach rechts, einen nach links stehenden Stier anfallend.
Rs: Kornähre; im Feld links Ethnikon 'TRZ'.

20 mm. 9,85 g.
Vgl. Roma, Auction XIII (2017), Nr. 380.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Raue Oberfläche, sehr schön / fast vorzüglich.